top of page
  • Writer's picturezoopsychologwork

На помощь Мухтар! Или что такое собака-защитник.


Очередные заблуждения в среде собачников, так называемых кинологов и прочих "специалистов" от кинологии, - зоопсихолог Сергей Клочко

Охранная собака спокойно относится к людям и животным, не представляющим угрозы для хозяина и может сама понять, когда нужно рвануть на помощь.

Год за годом человек постепенно забывает, зачем его далекие предки пустили в свою жизнь собаку. Забывается и то, что собака должна быть защитником. Наша относительно сытая и спокойная жизнь порождает моду на декоративные породы и собак-компаньонов. Крайнее проявление такой тенденции — мало какая голливудская или эмтивишная дива обходится без миниатюрной трясущейся чихухуа, прижавшейся к "зірковому" бюсту. Но хватит сарказма. Неофициальный праздник 23 февраля дает прекрасный повод вспомнить одну из первичных ролей собаки в нашей жизни — не живой забавки, но охранника, защищающего своего хозяина от происков врагов.

Итак, какими же свойствами должен быть наделен пес-защитник?

Во-первых, он должен искренне любить своего хозяина. Нет, даже не любить, а боготворить. [Поэтическое сравнение, неуместное по отношению к собаке, ни по форме, ни по сути. - С.Г.] Во-вторых, сохранять недоверчивость к посторонним. Но без излишней агрессии — не бросаться беспричинно на каждого проходящего мимо.

В-третьих, быть уравновешенным. Любое отклонение в темпераменте, как излишняя холеричность или флегматичность, вредят охранной собаке. [Собаке все равно, какой у нее темперамент. Любые значительные отклонения от стандартного поведения - серьезный брак. Это уже не собака-охранник. - С.Г.] В первом случае она станет рвать тельняшку на всех окружающих и расходовать силы впустую. Во втором — может попросту прошляпить тот, возможно единственный, случай в жизни когда нужно спасти хозяину жизнь.

ТОП-3 собак-защитников от СЕГОДНЯ



[Особо обращаю внимание читателей на очередное заблуждение в среде собачников, так называемых кинологов и прочих "специалистов" от кинологии. При составлении рейтинга ТОП-3 редакция "Сегодня" руководствовалась чем угодно, но только не здравым смыслом и уж не моими рекомендациями, хотя и призывает не очень серьезно воспринимать данный перечень.

Не буду останавливаться подробно на сравнении немецкой овчарки и ризеншнауцера, скажу только, что к самостоятельной работе они пригодны примерно одинаково. Больше всего к такой работе подходят кавказцы и азиаты, а отнюдь не ризены. На сегодняшний день наилучшими рабочими качествами обладает малинуа - бельгийская овчарка.

Самая большая ошибка не в этом, а в рекомендациях дилетантов, представляющих "пересичному громадянину" американского стаффордширского терьера как собаку-защитника. Люди потом платят дорого - своим здоровьем, увечьями, а порой и жизнями, наслушавшись подобных советов. Почитайте хотя бы стандарт породы АСТ, а не сказку Киплинга "Маугли"!!! Амстафф - собака-компаньон, а не охранник. В стране происхождения, США, это несомненно выдерживается в разведении, а агрессивные особи нещадно усыпляются. - С.Г.]

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. Предположим, уже вы выбрали щенка. Воспитание его начинается с первого же дня, как он появился в доме. Не нужно бездеятельно ждать, пока малыш подрастет, и его нужно будет вести к дрессировщику. Щенка следует обучить азам послушания и социализации — проще говоря, нормальному контакту с семьей хозяина, другими людьми, домашними животными. Следует воспитывать безусловное подчинение всем членам семьи. Именно всем. Это очень распространенное заблуждение — что собака должна слушаться только хозяина, быть "собакой одного хозяина". Да, так часто случается, потому что воспитанием занимается только один член семьи. Оно возникло из-за игнорирования психологии собаки и непонимания распределения власти в собачьей стае. [Распределение не власти, а иерархических ролей - С.Г.] "Собака одного хозяина" обязательно будет стремиться подчинить себе всех, кроме хозяина. Поэтому с первого дня закладывайте в щенке почтение ко всем домашним — и внуку-младенцу [Воспитать в собаке "почтение" к ребенку, тем более к младенцу априори невозможно! - С.Г.] и старенькой теще [теща, по определению, та еще ведьма, "почтение" будет с первого взгляда - С.Г.] . Следующий критичный момент, который ни в коем случае нельзя упустить, — как только щенок подрос и психика его готова к дрессировке, нужно обратиться к специалисту-кинологу. Раньше определенного возраста этого делать не стоит.


[На страницах СЕГОДНЯ, и не только, уже писал о том, какие у нас "кинологи", дрессировщики, какое у них образование, а точнее отсутствие оного - см. еще "Психоаналитик для пуделя - обо мне и моей работе", Современный российский «зоопсихолог», Что делать, если вас укусила собственная собака? и Не делайте из собаки человека! - С.Г.]


Ведь глупо отправлять четырнадцатилетнего подростка служить в армию? Толку с него не будет никакого. Для каждой породы возраст, когда нужно начинать обучение, свой. Но есть общее правило — чем крупнее порода, тем позже щенок готов к обучению. [Очень спорное утверждение - С.Г.] Например, немецкая овчарка готова к курсу дрессировки после года жизни. [К специальным курсам, которые владельцы собак никогда не используют - розыскная, поисково-спасательная, поводырь для слепых и некоторые другие - С.Г.] Итак ваш пес "дошел до нужной кондиции", то есть пора приступать к дрессировкам. [если последуете подобным советам, знайте - Вы уже опоздали. Воспитательная дрессировка начинается независимо от "кондиции" - с момента приобретения щенка. - С.Г.] Перво-наперво (если вы не сподобились на это раньше) свяжитесь с любым легальным дрессировочным центром. Их сейчас предостаточно. Желательно получить рекомендации от его клиентов. Можно даже объехать несколько дрессировочных площадок и присмотреть то, что вам понравиться. И ни в коем случае не клюньте на объявления на столбах, предлагающих услуги "кинолохов" с двадцатилетним стажем"! Сначала ваш питомец должен пройти курс послушания. Курс может называться по разному — "Собака в городе", "Городская собака", ОКД - но это не имеет принципиального значения. [Курс послушания и все перечисленное - это не одно и тоже. - С.Г.] В результате вы должны получить полностью подчиняемую и управляемую собаку. И вот только потом приступить к освоению охранного курса. Опять же под руководством кинолога. Но на этом ваши труды не заканчиваются. Если мы уж сравниваем собаку-защитника с оружием, то продолжим аналогию. Владелец пистолета должен тщательно следить и за оружием и твердость собственной руки поддерживать. Так и четвероногого "защитника" нужно время от времени от времени приводить на дрессировочную площадку — знания подновить и жирок растрясти [Нет, не нужно. Знания не утрачиваются, не школьники, а жирок можно сбросить менее затратным способом. - С.Г.] . По настоящему ответственный хозяин на протяжении всей жизни собаки регулярно повторяет курсы послушания и охраны. Тогда четвероногое "оружие" защиты в критический момент не даст осечки. [Нет необходимости. Тем более в повторе курса послушания. Не все так примитивно, как при выработке условных рефлексов слюноотделения по Павлову. - С.Г.]

ВЫБИРАЕМ "ПРАВИЛЬНОГО" ЩЕНКА*. Какие главнейшие способности нужно обязательно увидеть в малыше, чтобы из него вырос защитник? Это стремление к добыче, способность к борьбе, агрессия. [Не соответствует действительности - С.Г.] Все эти реакции необходимы. Если одной из них нет, защитные свойства собаки будут неполными. Поиграйте мягкой игрушкой со щенками. Наверняка малыши будут хватать игрушку. Наиболее активный в этой игре, отнимет игрушку у остальных. Вот он и заслуживает внимания. В этой же игре можно оценить способность к борьбе. Подходящий щенок должен хорошо себя проявлять в борьбе с братишками и как можно дольше удерживать игрушку, которую вы осторожно пытаетесь отнять. Теперь скажем пару слов об агрессии. Нет ничего негативного в этом свойстве характера. Более того, без агрессии не будет хорошего защитника. Это свойство можно оценить, опрокинув щенка на спину и потормошив его легонько ладонью.

Он должен активно сопротивляться и проявлять агрессию. [Ошибочное мнение - С.Г.]

Затем оценим способности к обучению у копошащейся перед вами малышни. Щенок должен интересоваться всем необычным, попавшим в его поле зрения. Если на новое щенок реагирует слабо, то и к выполнению команд будет не готов. Как это проверить? Свисните, звякните ключами, включите фонарик. "Правильный" щенок должен остановиться, подойти поближе, рассмотреть то, что его заинтересовало. Затем вернуться к своим очень важным делам. Затем покажите щенку лакомство. Проведите его вслед за приманкой как можно дальше. Чем большее расстояние малыш за вкусностью, тем лучше. Значит, в процессе будущей учебы им можно будет хорошо управлять. А как малыш реагирует на стрессы? Бросим крышку от кастрюли на пол недалеко заигравшегося щенка. Идеальной реакцией будет сдержанный интерес щенка к звуку, и возвращение к прежнему занятию. Если малыш слишком насторожиться и надолго прервёт игру — скорее всего, из него вырастет боязливая собака.


[Практически все, что описано в разделе ВЫБИРАЕМ "ПРАВИЛЬНОГО" ЩЕНКА (к информации в нем изложенной не имею ни малейшего отношения!) - типичная компиляция тестов Кемпбела, широко гуляющих на просторах интернета. Их несостоятельность давно описана учеными - подробнее см. Глава 6. РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ. Брюс Фогл «О чем думает собака» . - С.Г.]

*Описанные выше"экзекуции" можно проводить со щенками не моложе месячного возраста.

Благодарим за помощь в подготовке статьи зоопсихолога Сергея КЛОЧКО и кинолога <...>

На помощь, Мухтар! Или что такое собака-защитник

Автор: Андрей Мазур

22 Февраля 2008 года

http://www.segodnya.ua/life/people/na-pomoshch-mukhtar-ili-chto-takoe-cobaka-zashchitnik.html


bottom of page