top of page
  • Writer's picturezoopsychologwork

Под завалами на Позняках нашли четырех кошек: удивительные истории спасения





Четыре домашние животные пережили обвал после взрыва на столичных Позняках. А вислоухая кошка Элис, которая две недели находилась под завалами, счастливо воссоединилась с семьей после того, как накануне ее таки нашли в разрушенном здании


Об этом говорится в сюжете ТСН.


После взрыва все службы прежде всего бросились искать под завалами людей. Кто смог выбежать, оставил дома все, в том числе и домашних животных. Одновременно спасатели укрепляли конструкции, чтобы подъезд не рухнул. Затем начали пускать людей. Владельцы животных прежде просили работников ДСНС найти их любимцев.


Первое чудо произошло на третий день - в подвале нашлась кошка.


Не думая о своем жилье, на поиск кошки Элис ежедневно выходила Марина. Семья вывешивала объявления. Спрашивали у всех, не видели шотландскую вислоухую. В это же время киевские спасатели искали животных в подъезде между шатких конструкций.


«Спасатели расставляли ловушки, а также оставляли еду и воду для животных. Неизвестно, осталась кошка в доме, потому что дверь была открыта», - рассказал командир коммунальной аварийно-спасательной службы «Киевская служба спасения» Дмитрий Пихало.


По его словам, одного кота обнаружили под ванной. Он забился туда так, что пришлось разбирать конструкции и извлекать животное. Еще одна кошка - Умка - три дня назад зашла в специальную ловушку.


А вот Элис оставалась в розыске. Спасатели даже брали рации и искали ее с помощью голоса Марины.


«Я по громкоговорителю ее звала, пока они ходили по квартире, однако Элис не выходила. Надежд практически не было никаких», - говорит Марина.


Но спасатели не сдавались, и Элис таки нашли под диваном. Когда кошку вынесли спасатели, аплодировал весь дом, говорит Марина.


Уже сутки кошка дома и понемногу успокаивается.


То, что хозяева вместе со спасателями обеспечили животных в бетонной ловушке едой, а главное, водой, и спасло их. Теперь животные должны отойти от стресса, говорит зоопсихолог Сергей Клочко.


Строители и спасатели продолжают работать в разрушенном доме. О людях думают в первую очередь, но и животные для них важны.


05.07.2020.

Газета "Высокий замок"

2 views0 comments
bottom of page