top of page
  • Writer's picturezoopsychologwork

"Не кот живет в вашем доме, а вы - в его"



- Когда кот трется о вас, это не значит, что он здоровается, - рассказывает зоопсихолог Сергей Клочко, - Хочет поделиться своим запахом. Не кот живет в вашем доме, а вы - в его. Должны пахнуть так же. Не надо его гладить, потому что хочет только потереться. Некоторые трутся о подбородок человека.

В отличие от собак, коты не любят, когда их тискают и гладят. Советует делать это, когда они просят.

-Собака - стайное животное. Ей нужен телесный контакт с человеком и собаками. Игнорируйте, когда пес пристает. Когда отойдет и ждет приглашения, можно звать. С котами наоборот.

Кот становится агрессивный, потому что человек не понимает его "язык".

- Когда их слишком активно гладят, чешут, могут воспринимать это как угрозу. У меня была клиентка, у которой было два кота. Одна кошка нападала на нее из-за угла, бросалась в ноги, царапалась, кусалась. Конечно, женщина пыталась переучить ее. Знаете, как говорят: "Возьмите газетку и по попе. Это же не больно". А еще читала кошке нотации. Посоветовал ей отказаться от наказаний. Кошку научили реагировать на брызгалку для белья. Как только нападает, пшикают в нее струей воды с цитрусовым запахом. Можно водяным пистолетом. За два месяца стала спокойная.

Если кот гадит в тапки, это не значит, что он мстит. Может так метить территорию.

- Кот Томас, полуперс-полусибиряк жил в строящемся коттедже. Кормили его самым дешевым кормом, который я называю пемзой. От него развивается мочекаменная болезнь. Помочился в ботинки охранника. То ли метил территорию, то ли его забыли выпустить в туалет. Тот его сильно избил. Кота мы прооперировали. Когда восстановился, хозяин его бросил. У меня прожил шесть лет.

Говорит, наибольшая ошибка владельцев - кормить кота, как ребенка.

-У нас очень много перекормленных животных. Школьником приезжал к бабушке и не понимал, почему кошку летом не кормят. "Пусть медведок ест", - говорила. Это насекомое, которое портит картошку. Я смотрел, как кошка охотится на них. Сидела под кустом, потом резкий бросок. За день съедала 20 штук. А еще ловила мышей. Это - биологическая борьба с вредителями. Конечно, кошка была худой. Сытая не пошла бы ловить медведок. Сейчас еда у кота целый день стоит, поэтому имеют ожирение. Кормите их за хорошее поведение. Сделал, что вам нравится, - поел. Вредничает - не ест. Животное покоряется человеку, который способен показать, что он - главный.


Автор: Таиса ОЛИЙНЫК

05 ноября 2013 года

Источник: https://gazeta.ua/ru/articles/science-and-nature-newspaper/_ne-kot-zhivet-v-vashem-dome-a-vy-v-ego/524328


1 view0 comments
bottom of page