top of page
  • Writer's picturezoopsychologwork

Приведет ли режим самоизоляции к проблемам в поведении собак?


В обычной жизни мы ходим на работу, учебу, посещаем различные мероприятия, то есть систематически оставляем наших питомцев в одиночестве. Обычно собаки достаточно легко привыкают к такому ритму жизни.

Однако во время самоизоляции часть владельцев собак будут находиться под одной крышей вместе со своим питомцем практически круглосуточно. Законодатель также ограничивает время прогулки 20-ю минутами и место – недалеко от дома.

За время длительного карантина собака привыкнет, что человек постоянно находится дома, рядом с ней, всегда доступен для общения.

Но как только карантин будет отменён либо ослаблен, и люди начнут выходить на работу либо на учёбу, и все вернется в привычное русло, ритм жизни наших собак резко изменится – они опять будут оставаться одни. Тот, кто проводил отпуск с собакой, знает, как сложно впоследствии адаптировать собаку к отсутствию хозяина. Возникает сепарационная тревога (тревога разлуки), которая может сопровождаться деструктивным поведением, вокализацией, дефекацией и мочеиспусканием дома, самоповреждением, а также общим снижением иммунитета. Часто наблюдается повышенное слюноотделение, анорексия, попытки сбежать или депрессия. У собак с сильной эмоциональной привязанностью («сверхпривязанность») к владельцам развивается обссесивно-компульсивное расстройство, или синдром навязчивых состояний.

Что можно сделать, чтобы избежать такой ситуации? Примерно за две недели до предполагаемой отмены режима изоляции начинаем приучать домашнего любимца к отсутствию членов семьи.

Оставляйте собаку в другой комнате, на балконе сначала на 1-3-5 минут, потом на 10, 30 минут, пару часов. Вы также можете уйти на лестничную площадку или на общий балкон дома и побыть там какое-то время. Режим карантина и самоизоляции требует сидеть дома, а подготовка животного к одиночеству – обратного.

Здоровья Вам и Вашим любимцам!

Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда сможете позвонить и получить квалифицированную помощь по телефону +38(067)441-33-65 (Viber, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger - Сергей Григорьевич. Киев) или по скайпу Skype: zoopsycholog на протяжении всей жизни Вашей собаки, как у семейного доктора.

14 views0 comments
bottom of page