top of page
  • Writer's picturezoopsychologwork

Есть ли у животных личные границы и как их соблюдать


Часто люди, приведя в дом питомца, не осознают масштабов ответственности, которую они принимают на себя. Они заводят щенка, потому что так сделали их друзья, потому что он милый, потому что кажется, что это будет хорошая игрушка для их детей. Но у животных, также как и у людей, есть свои личные границы, о которых мы не задумываемся. Они не могут сказать вслух, что именно приносит им дискомфорт. Потому их реакция на привычные для нас действия может быть непредсказуемой, ведь ими правят инстинкты.

Gloss.ua задал несколько вопросов профессионалам, чтобы узнать, как нужно общаться с чужими питомцами, чего не стоит делать, чтобы не раздражать своего четырехлапого друга, можно ли просто так будить животное и нравится ли ему фотографироваться с вами.


Можно ли трогать чужого питомца на улице или в гостях?

Сергей Клочко (зоопсихолог, профессионал в области поведения животных)

Конечно, нет. Прежде всего, нужно спросить у владельца, можно ли погладить его собаку или потрогать ее. Если владелец согласен, то человек может это сделать. Но! Здесь нужно соблюдать некий ритуал и постараться разговаривать с собакой на “собачьем” языке. Первое: нужно просто протянуть руку, стоя полубоком к собаке. Дать возможность животному обнюхать вашу руку. Если собака виляет хвостом, тогда можно ее погладить. Но не гладьте ее по голове, как мы гладим маленького ребенка, а почешите слегка за ушком, или сбоку. А уже потом можно гладить и по голове. Аналогичное поведение должно быть и в гостях. Бывают собаки контактные – они не закрываются, не живут в клетке, их не привязывают, а наоборот, гостям говорят: «Пожалуйста, у нас очень веселый пес». Но что делает большинство собак? Они прыгают на гостей, скачут, веселятся, могут поцарапать одежду, порвать колготки и прочее, поэтому лучше всего первые несколько секунд проигнорировать собаку. То есть, не смотреть на нее вовсе, даже не замечать. Постараться избежать контакта глазами. Это очень важный момент. Тогда собака будет более спокойно вести себя с гостями. Соответственно, аналогичное поведение: полубоком, собака обнюхивает ноги человека, обувь, протянутую руку. Если животное очень маленькое, лучше присесть на корточки рядом, и тоже находиться в полуобороте к животному. Протянуть руку и посмотреть на реакцию. В дальнейшем можно животное погладить, только не по голове, а за ушком. На руки собаку брать нежелательно. Потому что у нее другая конструкция тела. Мы не можем брать собаку подмышки. Собаку нужно поднимать под локти, одновременно придерживая ее сзади.


Оксана Савицкая (президент Черкасского областного благотворительного фонда "Life")

Категорически нет. Гладить, подзывать к себе, давать команды, предлагать животному лакомства – все это исключительная прерогатива хозяина собаки, для нее он является вожаком стаи. [Ну не является хозяин вожаком стаи! Собака должна быть контактной и социализированной, жить в обществе по принципу «все люди – братья». И, если хозяин не против, почему бы не угостить ее лакомством? И тем более гладить и играть! Или мы живем в «зоне» или казарме? – С.Г.] В черте дома гости, с позволения хозяина (что просто этично), могут гладить и играть с животным, если оно не против. Вне дома собака должна быть максимально избавлена от дополнительных раздражителей, которых на улице и так в избытке. [Абсолютно бредовое утверждение! – С.Г.] Кроме того, не следует забывать, что поведение любимца дома по отношению к постороннему человеку может быть непредсказуемым – котику или собачке может просто не понравиться запах или движения – все это вызывает стресс или, по крайней мере, дискомфорт, от которого животное попытается избавиться.


Как выстроить взаимоотношения с питомцем в семье? Особенно там, где есть маленькие дети

Сергей Клочко (зоопсихолог, профессионал в области поведения животных)

Это самый сложный вопрос. Есть ряд правил. Первое – никогда собаку не наказывать. Второе: я рекомендую не дрессировать собаку, как это парадоксально не звучит. Лучше мотивировать животное делать то, что вам нужно. Или не делать то, что вам не нравится. У нас не совпадает язык общения. Общение у псов одно, у человека совершенно другое. Я уже приводил пример – то, как мы гладим ребенка, когда приходим в гости к людям. Человек наклоняется, трепет ребенка за щечку и говорит: “Боже, как ты уже вырос, какой ты стал большой!”. Ребенок радуется, ему это все нравится, потому что гости приносят ему какой-то подарок или конфеты. Эта поза воспринимается ребенком нормально. Если вы то же самое сделаете чужой собаке, то есть неожиданно постараетесь собаку погладить, так как вы гладите ребенка, то чаще всего собака прижмет уши назад или просто уберет голову. А иногда может и укусить в ответ на этот жест. Потому что наклон или нависание корпуса над животным обозначает угрозу. Это так читается на собачьем языке. Один и тот же жест, одно и то же движение, с целью показать, как я тебя люблю, ребенком воспринимается адекватно, а собака его читает диаметрально противоположно. Это агрессивная поза в отношении собаки.

Сложно выстроить отношения с детьми, особенно маленькими. Взрослый человек способен продемонстрировать собаке, что у него высокий статус. И для этого не нужно быть доминантом или вожаком. Нужно просто правильно общаться с собакой. Ребенок же отличается от взрослого тем, что у него другая координация движений, он другой по характеру, у него другой голос, у него другое поведение – непредсказуемое для собаки. И здесь важно контролировать взаимодействие собаки или кошки с ребенком. Как показывает практика, намного легче приучить питомца, потому что ребенок “неадекватен” с его точки зрения. Научить ребенка – занимает намного больше времени.


Здесь зоопсихолог Сергей Клочко приводит наглядный пример того, как собака неверно приняла жесты хозяйки: 17-летняя жительница Аргентины Лара Сансон собиралась сделать фотосессию с немецкой овчаркой и обняла пса за шею. Первые фото вышли удачными, но потом собака внезапно повернула голову и вцепилась Ларе зубами в лицо.








Сергей Клочко (зоопсихолог, профессионал в области поведения животных)

Это наглядная демонстрация результата несовпадения языка общения человека и собак – объятия собака воспринимает как угрозу и требование принять позу подчинения. Девушка же хотела попозировать с собакой и, обнимая ее, стремилась выразить любовь к овчарке. Это не укус, а "удар зубами". Собака не стремится действительно искусать и покалечить, она бьет зубами открытой пастью и отступает, не делая рвущих, травмирующих движений. Это всего лишь демонстрационное поведение, которое включается, когда все остальные предупреждающие позы и телодвижения не принесли результата. Увы, последствия печальные, но собака не знает, что у нас более нежная кожа и нет шерсти...

Пользователи Твиттера, увидев пост девушки с фотографиями, посоветовали ей никогда не обнимать собак за шею. Пострадавшая же пообещала, что не будет усыплять собаку, так как та укусила ее ненамеренно.


Оксана Савицкая (президент Черкасского областного благотворительного фонда "Life")

Мы проводим для деток в школах "уроки доброты", на которых объясняем, как правильно обращаться с животными. Парадоксально, но детям почти никогда в семье этого не рассказывают. Ребенок таскает кота за хвост, с разбега прыгает на собаку, а потом родители заходятся в крике, что животное одичало и укусило ребенка. Уважаемые взрослые, это ваша ответственность: объяснить детям, что можно, а что нельзя делать – для безопасности самого же ребенка. Ваша ответственность самим этому научиться: поколения велосипедистов обсуждают на форумах, как отбиваться от собак, бегущих за велосипедом, когда можно просто сойти с него, отойти пару метров от собак и просто поехать дальше...

[Совет сомнительно качества – тот, кто попадал в такую ситуацию, меня поймет. Не всегда удается даже закрыться с помощью велосипеда от стаи бродячих собак. Прежде всего – ответственное владение: ошейник, поводок и намордник, а также зоны для выгула собак. И, конечно же, полное отсутствие бродячих и беспризорных собак, и одиночных, и, тем более, стай! Именно этому нужно обучать детей в школах. Для защиты в таких ситуациях наиболее эффективен аэрозоль – освежитель воздуха для ванной комнаты – цитрусовый. Совет велосипедистам Оксана Савицкая дает потому, что благотворительный фонд, возглавляемый ею, выбрасывает на улицу бездомных собак после кастрации. Например, «…Только за 1,5 года действия Программы ее уже внедрены в 18 районах Черкасской, стерилизовано и вакцинировано против бешенства до 500 беспризорных животных, что отныне находятся на улицах сел и поселков области, проживая свой биологический возраст и не оставляя после себя нежелательного и в будущем так же бездомного потомства». То есть, товарищи велосипедисты, не катайтесь там, где живут созданные фондом «Life» стаи бездомных агрессивных собак! В программе утверждается: «Стерилизация сама по себе решает проблему потенциальной агрессивности животного, поскольку меняет ее гормональный фон». Невежество создателей и исполнителей так называемой программы не имеет границ – научные исследования да и житейский опыт утверждают обратное – агрессия кастрированных сук неизбежно возрастает. Плюс стайный эффект… Жаль велосипедистов и детей. – С.Г.]

Мы изучали с психологами этот вопрос, и целиком солидарны, что небрежное отношение в семье к животным оборачивается неучтивостью детей к старшим членам семьи, когда они становятся старыми и требуют особой опеки.


Можно ли внезапно будить питомца?

Сергей Клочко (зоопсихолог, профессионал в области поведения животных)

Будить собаку просто так нежелательно. Она же не понимает, что вы от нее хотите. Особенно, если собаку слишком подавляют, наказывают, собака может воспринять побудку как акт агрессии. Лучше животное подозвать: каким-то звуком, сигналом, просто назвать кличку, посвистеть, чтобы собака проснулась и сориентировалась. При правильно построенных отношениях в семье, собака очень ориентирована на человека, и ждет от него общения. Она ходит за хозяином, будто привязана к нему ниточкой. Потому что собака - это стайное существо. Это их естественная потребность находиться рядом с человеком. Поэтому, если правильные отношения, то не требуется никакого насилия или механических воздействий, чтобы заставить собаку сделать то, что вам нужно. Она это делает добровольно, потому что она мотивирована, только за общение. Собака является единственным существом на планете Земля, которое отказывается от еды и будет сидеть под дождем и снегом ради общения с человеком. Не ради вкусняшки, а ради общения. Это собачья преданность. Поэтому мы так любим собак, и поэтому нам так легко с ними общаться. Оксана Савицкая (президент Черкасского областного благотворительного фонда "Life")

Что касается собаки, то, просыпаясь, а особенно на стадии глубокого сна, она не сразу может чётко понять, где находится, осознать отличие сна от реальности, а врождённые инстинкты могут побудить проявить агрессию, увы. Если возникла необходимость разбудить собаку - ее можно тихонько погладить по голове [Именно этого категорически не следует делать, – С.Г.], назвать по имени. Поэту Джефри Чосеру принадлежит выражение «Не будите спящую собаку» («Let s1eeping dog lie»), а в просторечье - «Не буди лихо, пока оно тихо». [Поэтические выражения и пословицы в данном контексте «ни к селу, ни к городу», а вот очеловечивание животных – антропомормизм – приводит к проблемам в поведении! – С.Г.] Это касается и кошек, и собак: если животному не давать нормально выспаться (что часто бывает в семьях с маленькими детьми , где питомец – эквивалент отвлекающей игрушке [Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что у автора подобных рекомендаций нет ни детей, ни семьи... – С.Г.], дающей родителям возможность заняться своими делами), животное становится нервным, озлобленным, может заболеть. Поскольку спать им необходимо около 13 часов в сутки, делайте выводы: пророк Мухаммед не зря отрезал кусок халата, на котором спала кошка, и ушел без рукава.


Любят ли животные фотографироваться, делать селфи?

Сергей Клочко (зоопсихолог, профессионал в области поведения животных)

Собака не понимает и не знает, что такое селфи. И задавать ей вопрос – бессмысленно. Но собака готова общаться с человеком в любой ситуации. Они готовы на все, ради общения с вами. И селфи тоже будут делать. Здесь важно, как вы манипулируете. Не поднимайте ее под живот и постарайтесь создать ей комфорт. Лучше будет, если вы приманите ее чем-то вкусненьким, чтобы она самостоятельно приняла ту позу, которая вам нужна. А если вы будете насильно ее усаживать или заставлять принять какую-то позу, ей это может не понравится, она воспримет это как агрессию, и может сделать легкий укус с целью демонстрации того, что собаке не нравится ваше поведение.

Оксана Савицкая (президент Черкасского областного благотворительного фонда "Life")

Селфи фронтальной камерой смартфона не наносит вреда глазам животных, в отличие от снимка обычным фотоаппаратом со вспышкой. Другое дело, что сама процедура съемок может составлять дискомфорт, особенно для кошек, которые по своей природе ужасно нестрессоустойчивы [Неужели? А может просто есть разные по характеру и кошки, и собаки? – С.Г.]. Опытные энималс-фотографы имеют в арсенале целый набор отвлекающих игрушек, чтобы кот или собака искренне заинтересовались пищалкой или мячиком и сама съемка проходила максимально незаметно для них. Конечно же, селфи возможно делать только со своим животным, повадки которого максимально знакомы. Хотя, в любом случае, есть шанс «заработать» лапой по носу в случае испуга кота. Один из подопечных нашего фонда, забранный с улицы для поиска дома, изводил нашего фотографа тем, что при одном виде фотоаппарата резко прыгал от него на метр в вертикальном прыжке.

Автор: Екатерина Ткачева, 21 января 2020

Источник: https://gloss.ua/


108 views0 comments
bottom of page